研究室のメンバー(平成26年度)+OBメンバー


【スタッフ】

【教授】
尾嶋正治 03-5841-7191 oshima
【秘書】
田中みち子 03-5841-7192 tanaka
【特任研究員】
崔藝涛 yitaocui[@]issp.u-tokyo.ac.jp

「それぞれの名前(oshimaなど)に@sr.t.u-tokyo.ac.jpをつけるとメールアドレス になります。」



【客員研究員(東大生研藤岡研)】
教授:藤岡 洋 03-5452-6342 hfujioka[@]iis.u-tokyo.ac.jp
助教:太田実雄 03-5452-6344 johta[@]iis.u-tokyo.ac.jp
特任助教:小林 篤 03-5452-6344 akoba[@]iis.u-tokyo.ac.jp
【客員研究員(KEK物質構造科学研究所)】
教授:組頭広志
特任准教授:堀場弘司
【客員研究員(東大物性研究所)】
准教授:原田慈久 harada[@]issp.u-tokyo.ac.jp


【尾嶋研究室OBのページ】
<卒業年次での卒業生、スタッフリスト>


1996年度卒業生

酒造正樹(神奈川大学准教授)

1998年度卒業生

早川慎二郎(広島大学教授)、肖延安、藤田高哉、川口慎一、中村光晃、山口晃央、門口拓生、吉村祐介、野口祐亮

1999年度卒業生

廉ハンウン(ポハン工科大学物理学科教授)、張訓生(浙江大学教授)、池田 健、浦上 武、萩本賢哉、堅田英次、スルヤディジャヤ、リーウイチュン

2000年度卒業生

大渕博宣
濱田由貴、呉鎮浩、木原隆幸、中園晋輔、乃万裕一、掛札洋平(立教大学PD)、葛岡義和、前野克行

2001年度卒業生

脇一太郎、間野高明(NIMS)、Ana Sylvia Acosta、石澤真紀、深川光子、木綿秀行、高橋宏行、中村健哉、山田素久、奥田隆一、川野 誠、木村香里、曽我雅之、中島智明

2002年度卒業生

大口裕之(東北大特任准教授)、大坪正人、小野寛太(物質構造科学研究所准教授)、角 茂、杉山宗弘、今井夕香子、堀場弘司(東大工講師)、水口将輝・i東北大准教授)、伊藤真吾、大木栄幹、神井康宏、栗原清志、関谷拓雄、吉村 祥、三島佳子

2003年度卒業生

河村美和、藤岡 洋(東大生研教授)、太田実雄(東大生研助教)、小林大介、平戸克幸、小林篤(東大生研特任助教)、岡本浩一郎

2004年度卒業生

小林俊弘、橋本龍司、本家尚志、佐久間陽一、高石理一郎、木下洋信

2005年度卒業生

岡野圭央、 岡林 潤(東大理准教授)、小松 真、土屋洋輔、鶴見信幸、豊田大介、直野崇幸、平田 怜、三田村和弥

2006年度卒業生

谷内敏之(東大物性研PD)、金井 謙、高橋晴彦、摩庭 篤、下元一馬

2007年度卒業生

近松 彰(東大理化助教)、金明姫、和田安正、石原敏裕、大庭玲美、久保光太郎、加藤洋輔、藤井智明

2008年度卒業生

北村未歩、谷村龍彦、豊島安志、伊東留美子

2009年度卒業生

何剛(安徽大学特別教授)、水谷香、簑原誠人(KEK物質構造科学研究所特任助教)、岡野雄幸、鎌田洋之、菅野弦哉、中村友紀、古川陽子、菊池亮、酒寄忠信、玉木啓晶

2010年度卒業生

坪内賢太(東大新領域PD)、原田尚之(Max-Planck Institute固体物理学研究所PD)、安原隆太郎、磯部真里、岡部崇志、梶間智文、齋藤 信、山本大貴、市川雄一、大久保佳奈、谷垣圭亮

2011年度卒業生

組頭広志(KEK物構研教授)、干鯛将一、原田慈久(東大物性研准教授)、大久保勇男(NIMS)、坂井延寿、吉松公平(東工大助教)、黒角翔大、桜井康成、並木武史、平池佑介、大関正彬、岸川英司、今福博子、原田美佐

2012年度卒業生

劉江偉(NIMS)、酒井智香子(兵庫県立大)、豊田智史(京大工助教)、堀場弘司(KEK物構研特任准教授)、小林正起(KEK物構研特任助教)、永村直佳(東北大多元研助教)、田之室任、丹羽秀治(東大物性研特任研究員)、篠原稔宏、木内久雄、玉光雅智、中田耕次、小川大河、伊藤渉太、伊藤剛輝、中村英司、

2013年度卒業生

上野耕平

【第0・生】1995年

尾嶋正治

【第1期生】1996年

酒造正樹、中村光晃、間野高明、門口拓生、吉村裕介、小野寛太、藤岡 洋

【第2期生】1997年

池田 健、浦上 武、萩本賢哉、堀場弘司、水口将輝、藤田高弥、呉 鎮浩

【第3期生】1998年

太田実雄、木原隆幸、中園晋輔、野口祐亮、乃万裕一、早川慎二郎、川口慎一、山口晃央、肖延安、脇一太郎

【第4期生】1999年

堅田英次、スルヤディジャヤ、中村健哉、山田素久、リーウイチュン、廉ハンウン、大渕博宣、濱田由貴、Ana Acosta、張訓生

【第5期生】2000年

伊藤真吾、掛札洋平、葛岡義和、前野克行、大口裕之、木綿秀行、高橋宏行、石澤真紀

【第6期生】2001年

奥田隆一、川野 誠、木村香里、曽我雅之、中島智明、平戸克幸、深川光子、角 茂、大木栄幹、神井康宏、栗原清志、関谷拓雄、今井夕香子、前山 智、組頭広志

【第7期生】2002年

小林 篤、豊田智史、本家尚志、吉村 祥、大坪正人、三島佳子、小林大介、小林俊弘、谷内敏之、岡林 潤、杉山宗弘

【第8期生】2003年

岡本浩一郎、土屋洋輔、豊田大介、直野崇幸、三田村和弥、近松 彰、橋本龍司、佐久間陽一、河村美和、今福博子

【第9期生】2004年

金井 謙、高石理一郎、_橋晴彦、坪内賢太、木下洋信、金 明姫、大久保勇男

【第10期生】2005年

石原敏裕、岡野圭央、久保光太郎、小松 真、平田 怜、安原隆太郎、摩庭 篤、和田安正、鶴見信幸

【第11期生】2006年

簔原誠人、大庭玲美、原田尚之、北村未歩、下元一馬、谷村龍彦、伊東(旧姓:富田)留美子、豊島安志、吉松公平、水谷 香

【第12期生】2007年

加藤洋輔、鎌田洋之、菅野弦哉、丹羽秀治、藤井智明、古川陽子、何 剛、原田慈久

【第13期・カ】2008年

劉 江偉、岡野雄幸、中村友紀、磯部真理、岡部崇志、梶間智文、齋藤 信、山本大貴、小林正起、田之室任、干鯛将一

【第14期生】2009年

菊池亮、酒寄忠信、桜井康成、玉木啓晶、平池佑介

【第15期生】2010年

黒角翔大、並木武史、市川雄一、大久保佳奈、木内久雄、谷垣圭亮、玉光雅智、中田耕次、坂井延寿、永村直佳、原田美佐

【第16期生】2011年

篠原稔宏、上野耕平、大関正彬、小川大河、岸川英司、酒井智香子

【第17期生】2012年

伊藤渉太、伊藤剛輝、中村英司

【第18期生】2013年

田中みち子

【第19期生】2014年

崔藝涛

【卒業生(学生)の就職定】

<大学関係>12名(東大7、東北大2、神奈川大1,立教大1,スタンフォード大1,シカゴ大1、KEK1)
<独立行政法人研究所関係>2名(物材機構)
<パナソニック>5名
<ソニー>4名
<富士フィルム>5名
<富士通>4名
<東芝>4名
<東レ>3名
<日本IBM>2名
<キャノン>4名
<JSR>3名
<横河電機>1名
<シャープ>1名
<TDK>1名
<トヨタ>2名
<松下電工>1名
<富士電機>1名
<資生堂>1名
<大日本印刷>1名
<東京海上火災>2名
<サンケン電気>2名
<島津製作所>1名
<ローム>1名
<京セラ>1名
<旭硝子>2名
<出光石油>1名
<高級アルコール工業>1名
<三菱ガス化学>1名
<三菱化学>1名
<三井化学>1名
<住友化学>1名
<東京ガス>1名
<東ソー>1名
<創光科学>1名
<サンアロマ>1名
<昭和電工>1名
<信越化学工業>1名
<サントリー>1名
<電気化学工業>2名
<サムスン関係会社>1名
<古河インフォメーションテクノロジー>1名
<トランスコスモス>1名
<UFJ銀行>1名
<特許事務所>1名
<草加西高校>1名


尾嶋研ホームページへ